C'est en ce dimanche 20 novembre 2005 que c'est déroulé ce que j'appelle un petit tournoi régional à Lost Legion Battle Games!
Les participants arrivèrent le matin à l'heure, l'orga - c'est à dire moi - était dans la salle mais un peu à la bourre et ça n'allait pas s'arranger!
Nous étions finalement 19 joueurs (au lieu de 24 prévu) donc il me fallait un joueur neutre et malheureusement je n'avais personne d'autres que moi pouvant le faire... Et galère!
Les scénarios sur les tables étaient standards (Empoignade, Récupération et Tête de pont) mais surprise chaque joueur recevait en plus une mission spéciale à réaliser lors de la partie. Une idée à retenir et à creuser pour trouver un bon équilibre.
L'ambiance générale était extrêmement bonne et je pense qu'il n'y a pas eu de prises de têtes (à part peut être avec certaines missions impossibles à réaliser ^^ ).
Concernant l'arbitrage (pendant que je faisais ma partie pouf...pouf...), j'ai eu quelques cas très pointu à gérer mais cela c'est bien passé et les joueurs ont été aussi compréhensif!
A la fin comme si la journée ne suffisait pas... un bug sur l'ordinateur m'a obligé à re-rentrer les résultats (heureusement que j'avais noté sur papier!) et j'ai pu ainsi annoncer le classement ci-dessous!

Merci aux joueurs! Merci à Games Workshop! Merci à Sortilèges et merci à Xavier de ne pas être venu m'aider comme il l'avait dit!

Jean-Philippe Paumier, responsable Warhammer

- Classement - Photos - Haut - Accueil -

Le Classement
NOM Armée Asso.
1ère partie
2e partie
3e partie
Mission perso
Compo
Peinture
Total
Michael Chmielewski CG MT
15
15
15
15
13
16
89
Johnny Lehnart SM CCD
15
15
10
10
15
13
78
Alexandre Voisin IW LLBG
14
15
15
15
11
7
77
Emilien Bech Eldars -
10
15
15
10
13
13
76
Etienne Duruy GI CCD
15
15
10
5
14
14
73
Stéphane Rault SdB -
15
15
15
5
12
10
72
Ismael Eldars -
15
15
15
10
8
9
72
Pierre Ganteil Chaos LLBG
14
10
15
15
13
4
71
Alban Ribe Tau MT
15
10
15
5
10
14
69
Mickael le rat CG CCD
15
10
10
10
13
9
67
Didier Ork -
10
10
10
5
15
16
66
Frederic Legoff GI LLBG
10
10
10
5
15
15
65
Jérémy Brocherieux Nécron CCD
10
14
15
5
11
10
65
Damien Guyot Ork CCD
15
10
10
0
16
13
64
Romain Dev Ty LLBG
10
10
15
5
13
11
64
Tristan Bon SM LLBG
10
14
14
5
13
5
61
Karl Voisin SW CCD
14
15
10
0
12
9
60
Max Tau -
14
10
14
5
14
1
58
Vincent Fleury Ty MT
10
14
10
5
12
1
52

- Classement - Photos - Haut - Accueil -

Les Photos
LLBG 201105 01 LLBG 201105 02 LLBG 201105 03 LLBG 201105 04 LLBG 201105 05 LLBG 201105 06
LLBG 201105 07 LLBG 201105 08 LLBG 201105 09 LLBG 201105 10 LLBG 201105 11 LLBG 201105 12
LLBG 201105 13 LLBG 201105 14 LLBG 201105 15 LLBG 201105 16 LLBG 201105 17 LLBG 201105 18
LLBG 201105 19 LLBG 201105 20 LLBG 201105 21 LLBG 201105 22 LLBG 201105 23 LLBG 201105 24
LLBG 201105 25 LLBG 201105 26 LLBG 201105 27 LLBG 201105 28 LLBG 201105 29 LLBG 201105 30
LLBG 201105 31 LLBG 201105 32 LLBG 201105 33 LLBG 201105 34 LLBG 201105 35 LLBG 201105 36
LLBG 201105 37 LLBG 201105 38 LLBG 201105 39 LLBG 201105 40 LLBG 201105 41 LLBG 201105 42

- Classement - Photos - Haut - Accueil -